“乖乖,這一碗不便宜吧!”有人咕咚吞了下口水。
“肯定貴死人,那可是大戶人家才用得起的冰!”
“價格親民,一碗六文,也就一碗面的價錢,你們要是兩個人一起買還更便宜?!鳖櫱鍖幮χ鸬?。
“兩個人九文,不好分,要不就八文算了!”
顧清北探出身:“也行,不過你得幫我們宣傳?!?br/> “一會兒我就出去吼兩聲,趕緊給我來兩份。”
顧清北甩過去一個白眼,一個人吃兩份,怎么就不好分了?
他天真嬌憨的模樣引得人哈哈大笑。
有了第一個吃螃蟹的,后面的生意便順暢了。
“本店的冰品還提供打包業(yè)務,不過要額外付一文錢?!鳖櫱鍖幠贸鲆粋€打包盒。
盒子是用竹篾編的,里面墊了一層荷葉。
這年頭沒有輕便的塑料,她只能用這個辦法。
不過也不全是壞處,又環(huán)保,還能給村里的手藝人提供一個進項。
要知道手藝純屬的手藝人一個時辰能編二三個,也就是十多文錢的收入,在這個年代算得上高薪了。
“等帶回家不得化了???”
“你傻啊,你打包一個,邊吃邊走,不得涼快死?”
“我一會兒再弄個帶走,你們要不要?”
……
顧客們一邊吃一邊七嘴八舌地討論著。
等有人打包帶出去,更多人奔冰雪軒來了,所有人忙得不可開交,連孩子都用上了。
顧家倆小兄弟負責收碗,大丫幫著刷碗。
雖然忙,可每個人都樂得不行。
都是錢哪!
等暮色四合,顧清寧腳邊收錢的簍子已經(jīng)裝得滿滿當當。